Среда, 24 Апр 2024, 12:07
" Юность"детский танцевальный ансамбль города Саки Крым
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта

Чат
Наши новости
[23 Мар 2010]
Начало проекта Юность (1)
[02 Ноя 2010]
Танец (0)
[02 Ноя 2010]
Касьян Голейзовский. (0)
Наш опрос
Любите ли вы танцевать?
Всего ответов: 42
Вход на сайт
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 02
В мировой хореографии еще с начала ХХ столетия вместо термина «миниатюризм» получило распространение понятие «камерного танца». Оно появилось в Германии вместе с немецким свободным танцем и подразумевало не камерность тем, сюжетов и даже форм, а танцевальное искусство выступающей на небольшой сценической площадке малой труппы, как правило, экспериментирующей в противовес театрам казенным.            
 
Голейзовский верил в возможности балетного искусства. Призывал к обогащению его живой жизнью, к раскрытию содержания современными средствами. Приняв гуманисти ... Читать дальше »
Просмотров: 2660 | Добавил: neo | Дата: 02 Ноя 2010 | Комментарии (2)

Сто лет исполняется со дня рождения Леонида Якобсона. Начинал он в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова, затем танцевал на сцене Большого театра. Сила его таланта поистине уникальна. Самым любимым жанром Якобсона была хореографическая миниатюра. Жизнь и танец были для него едины. Якобсон преобразовал балет, смешивая классику с новаторскими идеями. Так появился новый мир балета и театр "Хореографические миниатюры". Его коллеги вспоминают, что в работе мастер был требователен не только к себе, но и к своим ученикам.   Леонид Якобсон был одним из самых ярких советских хореографов и самым несоветским. Поэтому так трудно и трагично складывалась его жизнь. Запреты спектаклей, травля, глумление... Все это пришлось пережить Леониду Якобсону.  А свой собственный коллектив, ансамбль "Хореографические миниатюры”, Якобсону уже пришлось получить на склоне лет. Но сколько юношеского порыва, красоты и чувств было в этих якобсоновских мини ... Читать дальше »
Просмотров: 1863 | Добавил: neo | Дата: 02 Ноя 2010 | Комментарии (0)

В мутных томлениях, неясных предчувствиях надвигающейся жизни пытались прорвать тенета безверия мастера культуры самых разных направлений, индивидуальностей, темпераментов. В котле этих лет начинали свой путь и художники, которым вместе с их старшими коллегами предстояло стать творцами советского искусства. Через искусы пошли и вырвались к иным просторам Горький и Ахматова, Станиславский и Мейерхольд, Таиров и П.Кузнецов и многие другие. Среди них выл и Касьян Голейзовский.

Когда он начинал свой творческий путь, балет в русской культуре занимал особое положение. На рубеже столетий и в самом начале нового века реформа А.Горского, вслед за ним М.Фокина выдвинули хореографический театр на авансцену художественной жизни. «Искусство, пытаясь по-новому увидеть жизненные явления, нащупывало новые формы взаимоот ... Читать дальше »

Просмотров: 2203 | Добавил: neo | Дата: 02 Ноя 2010 | Комментарии (0)

   Одним из самых распространенных, видов искусства является эстрада. Среди других Жанров танец на эстраде занимает большое и значительное место. Балетмейстер, посвятивший себя сочинению и постановке эстрадных танцев, всегда обязан помнить о том, что каждый, даже небольшой эстрадный танцевальный номер, по существу, является маленьким самостоятельным спектаклем.

Если в произведении большой формы, в многоактном балете или балетной сюите можно показать самые разнообразные дивертисментные номера, то в танце, сочиненном для эстрады, балетмейстер должен в одном небольшом номере дать законченное развитие мысли, которую он хочет выразить.

Учитывая ... Читать дальше »

Просмотров: 1099 | Добавил: neo | Дата: 02 Ноя 2010 | Комментарии (0)


Поиск
Интересное
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz